МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Ульяновский областной суд постановил обязать компанию-владельца американского интернет-магазина iHerb удалить мобильное приложение для российских пользователей, сообщается на сайте прокуратуры Засвияжского района Ульяновска.

"Установлено, что на одном из интернет-ресурсов размещалась информация о реализации и поставке на территорию Российской Федерации небезопасных биологически активных добавок к пище, в том числе для детей, трав и объектов гомеопатии... Прокурор Засвияжского района Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании сведений, содержащихся в фирменном приложении "iHerb", информацией, запрещенной к распространению на территории РФ, обязав компанию удалить его из «магазинов мобильных приложений", — говорится в релизе ведомства.

Суд первой инстанции встал на сторону магазина БАДов, однако апелляция отменила первое решение по делу. Согласно релизу ведомства, "в ряде препаратов содержатся консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов".

Прокуратура считает, что в iHerb можно приобрести БАДы, имеющие в своем составе 31 растение из 339, входящих в список "Растений и продуктов их переработки, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества".