САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 13 февраля по заявлению администрации петербургского пассажирского порта "Морской фасад" дело о превышении полномочий правительством РФ при принятии требований по обеспечению транспортной безопасности, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС.

АО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" в своей жалобе просит проверить конституционность части 2 статьи 2.1, части 1 статьи 2.2, части 3 статьи 11.15.1 и пункта 5 части 1 статьи 29.10 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, статьи 12.2 федерального закона "О транспортной безопасности", подпунктов 36, 37, 39, 45 пункта 5 и подпунктов 1, 2, 8 пункта 7 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта.

Как следует из материалов дела, в марте 2018 года состоявшаяся в "Морском фасаде" внеплановая проверка соблюдения требований транспортной безопасности выявила ряд нарушений. Надзорный орган отметил, что в порту отсутствуют технические средства обеспечения безопасности, что досмотр ведут не аттестованные лица, что нарушена работа охранных телевизионных систем и пропускного режима. Порт получил протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 11.15.1 КоАП РФ (умышленное неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности).

На основании этого документа суд оштрафовал АО на 200 тысяч рублей. Как указывается в жалобе, суд признал умысел в том, что юридическое лицо, как субъект транспортной инфраструктуры, обязано было исполнять требования законодательства и потому не могло не осознавать характер своего бездействия, тем более что ранее оно уже привлекалось к административной ответственности за несоблюдение соответствующих требований.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы носят неопределенный характер. В частности, установленные статьей 11.15.1 КоАП формы вины не могут быть применены к юридическому лицу, поскольку рассчитаны исключительно на физических лиц. Соответственно, считают в администрации "Морского фасада", это не позволяет с соблюдением закона решить вопрос о вине учреждения в совершении административного правонарушения.

Также заявитель особо подчеркивает, что статья 12.2 ФЗ "О транспортной безопасности", а также отдельные положения Требований по обеспечению транспортной безопасности не отвечают критериям определенности правового регулирования, а оспоренные положения Требований были приняты Правительством РФ с превышением полномочий, предоставленных федеральным законом.