МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) назначил на 14 апреля рассмотрение иска индивидуального предпринимателя Азамата Ибатуллина к общественной организации «Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков «Локомотив» и Lokomotiv вследствие их неиспользования, говорится в материалах суда.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

СИП и арбитражные суды рассматривали ряд споров с участием Ибатуллина.

В частности, в октябре 2019 года Суд по интеллектуальным правам подтвердил законность решения Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку Top Gear на имя The British Broadcasting Corporation (BBC).

По заявлению BBC суд отменил решение патентного ведомства от 30 марта 2018 года. Тогда было удовлетворено возражение предпринимателя Азамата Ибатуллина на регистрацию этого бренда на английскую корпорацию. Оспариваемый товарный знак, по мнению Ибатуллина, сходен до степени смешения с товарным знаком TopGear, ранее зарегистрированным на него.

Как считает корпорация, Ибатуллин не является заинтересованным лицом в подаче возражения на регистрацию ее товарного знака. Обозначение Top Gear обладает высоким уровнем известности и ассоциируется именно с BBC, поскольку она является одной из старейших и крупнейших в мире корпораций в сфере радио, телевидения и интернет-вещания, отметил истец.

В действиях Ибатуллина истец также усмотрел признаки недобросовестной конкуренции.

В августе 2017 года президиум СИП подтвердил отказ предпринимателю Ибатуллину в отмене решения Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку «МТС» на имя ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Заявитель обжаловал в президиуме решение СИПа от 21 апреля 2017 года, когда ему было отказано в удовлетворении иска.

Ранее СИП отклонил три заявления Ибатуллина, касающиеся правовой охраны товарных знаков «МТС» и «MTS», зарегистрированных на ПАО МТС.