МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Уралхим-Транс» о признании незаконным решения ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства крупными производителями цельнокатаных колес, сообщили РАПСИ в суде.

Дело в отношении АО «ВМЗ» и АО «Евраз НТМК» было возбуждено Федеральной антимонопольной службой России по признакам нарушения ими пункта 1 части 1 статьи 10 (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением) закона о защите конкуренции. Нарушения связаны с установлением этими компаниями монопольно высокой цены на колеса цельнокатаные диаметром 957 мм.

Первоначально, проведя анализ состояния конкуренции на рынке, ФАС России признала положение этих производителей (ВМЗ и АО «Евраз НТМК») доминирующим, задокументировав это в аналитическом отчете от 5 ноября 2018 года. Однако позднее антимонопольная служба провела еще один анализ сложившейся ситуации, по результатам которого был составлен аналитический отчет от 27 мая 2019 года. В новом отчете ФАС посчитала, что АО «Евраз НТМК» не занимает доминирующего положения и вынесла определение о прекращении участия в деле в качестве ответчика компании «Евраз НТМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг».

Затем антимонопольное ведомство пришло к выводу, что АО «ВМЗ» в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2018 года не устанавливало и не поддерживало монопольно высокие цены при реализации колес цельнокатаных диаметром 957 мм. Решением ФАС от 2 августа 2019 года было прекращено рассмотрение дела в отношении ВМЗ. При этом антимонопольная служба отказалась привлечь к участию в деле производителей минеральных удобрений, в том числе ООО «Уралхим-Транс», которые не могут перекладывать стоимость колес на российское сельское хозяйство.

Не согласившись с решением ФАС России, компания «Уралхим-Транс» подала заявление столичный арбитражный суд. В связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к коммерческой тайне, рассмотрение арбитражного спора проходило в закрытом судебном заседании.

Кроме того, ФАС России 14 февраля огласила заключение об обстоятельствах дела, в котором пришла к выводу о необходимости квалифицировать действия АО «ВМЗ» за период с 1 мая 2019 года как нарушение п.1 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции.