МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Суд приговорил бывшего руководителя проектов ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Сибири" Наталью Буланцеву к 5 годам колонии за хищение бюджетных средств при строительстве космодрома "Восточный", сообщается в релизе СК РФ.

Также суд приговорил бывшего первого заместителя начальника ФГУП Сергея Батукаева к 1 году и 9 месяцам колонии по тому же делу.

По 2 года и 9 месяцев колонии получили бывший инженер 1 категории (сметчик) обособленного подразделения предприятия по строительству космодрома «Восточный» Элиза Кучина и директор ООО «СК Северстрой» Глеб Суховерков.

"Следствием и судом установлено, что с марта по сентябрь 2015 года Батукаев и Буланцева с привлечением Кучиной и Суховеркова составляли фиктивные документы о выполненных работах по строительству зданий и сооружений космодрома "Восточный", а также закупке различных материалов, на основании которых на счета фирм аффилированных к членам преступной группы в общей сложности было перечислено порядка 21 миллиона рублей", — указано в релизе.

Суд установил, что Батукаев и Буланцева пытались скрыть похищенное и подготовили приказы о премировании подчиненных, по которым необоснованно выплатили более 3,8 миллиона рублей.

"В ходе предварительного расследования Батукаевым добровольно возмещено более 6,1 миллиона рублей, а в ходе судебного разбирательства еще свыше 2,5 миллиона рублей", — указано в релизе.