МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в арбитражный суд Москвы об аресте имущества девяти бывших членов органов управления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на сумму 62,02 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Заявление агентства суд рассмотрит 5 марта.

Это не первое заявление в арбитражный суд об аресте имущества бывших руководителей кредитной организации.

В августе 2018 года столичный арбитраж отказал АСВ в аресте имущества топ-менеджеров банка на сумму 68,5 миллиарда рублей.

Тогда суд отклонил ходатайство АСВ о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества в рамках иска о привлечении бывших руководителей кредитной организации к субсидиарной ответственности по долгам банка. «Принимая во внимание, что доказательств необходимости принятия данных обеспечительных мер истцом не представлено, суд не нашел оснований для принятия испрашиваемых обеспечительных мер», — отметил арбитраж.

В результате проведенной АСВ проверки обстоятельств банкротства Пробизнесбанка было установлено, что топ-менеджеры кредитной организации совершали действия по выводу ликвидных активов банка посредством кредитования технических юридических лиц, не ведущих хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающих собственным имуществом и доходами, позволявшими им исполнять взятые обязательства.

Кроме того, руководителями банка не предпринимались меры по предупреждению банкротства кредитной организации.

Ранее АСВ сообщало, что в ходе инвентаризации Пробизнесбанка была выявлена недостача имущества в размере 85,4 миллиарда рублей. Наибольшие суммы недостачи были связаны с отсутствием документов, подтверждающих совершенные операции, а также отражением в балансе банка операций без фактического их исполнения по прочим размещенным средствам в размере 70,06 миллиарда рублей.

Решением арбитража от 27 октября 2015 года Пробизнесбанк был признан несостоятельным (банкротом).

Хищения в крупном банке

Останкинский суд Москвы в декабре 2019 года приговорил Дмитрия Роговского и Таймиржана Махмутова к 3 и 4 годам колонии общего режима за пособничество в хищении 600 миллионов рублей АКБ «Пробизнесбанк», сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Роговского к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Махмутов осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении ведомства.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в хищении, совершенном путем присвоения имущества, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что участниками организованной группы под руководством основных акционеров ОАО АКБ «Пробизнесбанк» при пособничестве Роговского и Махмутова в мае-июне 2015 года под видом исполнения агентского и субагентского договоров было присвоено 600 миллионов рублей, принадлежавших банку. Своими преступными действиями они причинили этой кредитной организации ущерб на указанную сумму.