МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Мосгорсуд 11 марта рассмотрит жалобу на арест бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков столичного УВД по ЗАО Игоря Ляховца, обвиняемого по делу о превышении должностных полномочий при задержании журналиста Ивана Голунова, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Коврижкин.

Ляховец занимал самую старшую должность из пятерых задержанных по данному делу полицейских.

Также апелляция 11 марта рассмотрит жалобу на арест раскаявшегося экс-полицейского Дениса Коновалова, давшего обличительные показания по делу о подброшенных Голунову наркотиках на Ляховца.

По делу Голунова задержано и арестовано до 29 марта 5 экс-полицейских. Они обвиняются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).

Дело Голунова

В декабре прошлого года следствие возбудило одно уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. Журналист по нему признан потерпевшим.

О деле стало известно во время выступления президента Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что от работы были отстранены 5 человек — все они уволены и являются фигурантами уголовного дела.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом этого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того, как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.