МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Суд в Таджикистане приговорил к 25 годам колонии двоих скрывшихся от российского следствия участников "банды GTA", сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Боир Гуломов и Муроджон Каримов признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений. Каждый из них осужден к 25 годам лишения свободы", — сообщается в релизе.

В 2014 году некоторые из участников "банды GTA" были задержаны в России и впоследствии приговорены к пожизненному лишению свободы, Гуломову и Каримову удалось скрыться от правоохранительных органов, однако они были объявлены в международный розыск.

"Поскольку законодательство Республики Таджикистан не позволяет выдачу своих граждан в другие государства для привлечения к уголовной ответственности, Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан материалы дела с запросом об осуществлении их уголовного преследования", — говорится в релизе.

С 2012 года по 2014 год на территории московского региона, в том числе на трассе М-4 "Дон" вооруженная банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух. В частности, на крупных подмосковных автомагистралях злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. Бандиты ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество. Руководитель банды, оказавший при задержании вооруженное сопротивление правоохранителям, был убит.

В публикациях российских СМИ за группировкой закрепилось название "банда GTA", которое отсылает к серии популярных видеоигр Grand Theft Auto.