САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура взыскала в доход государства 4,6 миллиона рублей с заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок Сергея Романчука, осужденного за получение взятки в размере этой суммы, сообщает Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение было принято Московским районным судом Петербурга по иску прокурора. Суд взыскал с Романчука в доход государства сумму взятки, применив последствия недействительности ничтожной сделки", - уточнили в ОПС.

Как сказано в приговоре, сделка по оказанию услуг за взятку является ничтожной и влечет последствия, предусмотренные статьей 167 Гражданского кодекса РФ.

Ранее Дзержинский районный суд Петербурга приговорил бывшего заместителя начальника отдела выездных проверок №2 Межрайонной инспекции №24 ФНС России Романчука к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы условно, также с него был взыскан штраф в размере 4,7 миллиона рублей. 

Как следует из материалов дела, Романчук ввел в заблуждение учредителя компаний "Нева Милк" и "Невские сыры" о выявлении нарушений налогового законодательства и потребовал взятку за свое бездействие в отношении предпринимателя.

Как следует из приговора Дзержинского районного суда, тот пересылал ему ежеквартально по 570 тысяч рублей на счета подконстрольных Романчуку фирм, и таким образом было получено 3,9 миллиона рублей. Также бизнесмен перевел ему единовременно 4 миллиона рублей и 600 тысяч за обналичивание этой суммы. Последняя сумма была взыскана прокурором.