САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован предприниматель и журналист Александр Логоденко, обвиняемый в разбойном нападении на отделение банка "Восточный экспресс", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Невский районный суд Петербурга избрал в отношении Логоденко меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 мая", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 16 марта около восьми часов вечера Логоденко и его напарник ворвались в отделение ПАО "Восточный Экспресс Банк" на проспекте Большевиков и, угрожая сотрудникам, похитили около полутора миллионов рублей. По данным следствия, нападавшие, со слов потерпевших, были вооружены автоматами.

"Логоденко рассказал суду, что является индивидуальным предпринимателем и журналистом. Пояснил, что был задержан на своем собственном автомобиле, а не на месте преступления, отметив, что найденные у него 1,1 миллиона рублей, его собственные денежные средства", — сказали в ОПС.

На личном сайте Логоденко под названием "Заметки о людях и лицах Санкт-Петербурга..." публикуются новости о лицах из преступного мира, а также о сотрудниках правоохранительных органов, которые, как он утверждает, были участниками рейдерского захвата его бизнеса. Он называет себя журналистом и издателем. Сайт не обновлялся с лета 2019 года.

Напарник Логоденко, Роман Косов также был арестован на тот же срок. "В ходе процесса он заявил, что с Логоденко они познакомились в колонии, когда вместе отбывали наказание, а после освобождения он работал у него в строительной компании, но заказов не было и денег не хватало", — рассказал собеседник агентства.