МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Мосгорсуд продлил на три месяца срок ареста в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова по делу о создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемых до 30 июня 2020 года", — сказала собеседница агентства.

Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ).

Ещё одному фигуранту дела — экс-главе строительной компании "Интекс" Артуру Максидову — предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемые причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

Сами фигуранты дела свою вину в инкриминируемых преступлениях не признают.