САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен домашний арест совладельца и бывшего генерального директора ОАО "Метрострой" Николая Александрова, обвиняемого в присвоении корпоративных средств на 330 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дзержинский районный суд Петербурга продлил Александрову срок домашнего ареста до 5 июня", - уточнили в ОПС.

В деле еще два фигуранта. Генеральному директору ООО "Безопасные технологии и разработки" ("БТР") Анатолию Болотову изменили меру пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий. Генеральный директор Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) ОАО "Метрострой" Олег Кузьменко оставлен под стражей также до 5 июня. 

Александрову вменяется два эпизода фиктивного приобретения стройматериалов и производственной продукции.

Как полагает следствие, в конце 2017 года Александров, Болотов и Кузьменко составили фиктивный договор о поставке нерудных материалов в рамках двух государственных контрактов на выполнение работ по инженерной подготовке и строительству Фрунзенского радиуса за станцией метро "Международная" до станции "Южная". Поставщиком выступал "БТР", получателем — "Метрострой", которого в договоре представляло управление снабжения, а именно УПТК. По данным следствия, деньги с двух траншей в размере 178 миллионов рублей поступили на счет "БТР", нерудные материалы на объекты не поступили.

Во втором эпизоде соучастники следствием пока не установлены. Предположительно, Александров и неизвестные лица заключили фиктивный договор поставки с ООО "Опт-Юнион" кабельных материалов для электромонтажных работ на Фрунзенской линии метрополитена на сумму не менее 153 миллионов рублей, которые были перечислены продавцу. Следствие уверено, что в закупке указанной продукции не было никакой необходимости, и она предприятию не поставлялась.