МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Следственный комитет предъявил экс-сенатору Рауфу Арашукову новые обвинения в превышении должностных полномочий и заведомо ложном доносе, сообщила РАПСИ адвокат Анна Ставицкая.

"Мы ожидали такое развитие событий. Теперь его также обвиняют по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Также доверителю уточнили обвинение по 210 статье (участие в преступном сообществе)", — отметила адвокат. 

По её словам, следствие не могло "пристегнуть" эпизод о создании ОПС, в котором обвиняется экс-советник гендиректора АО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков и эпизод об участии в вышеназванном ОПС его сына — Рауфа Арашукова. 

"Раньше следствие считало, что отец (Рауль Арашуков — прим. ред.) создал ОПС для хищения газа, а теперь следствие добавляет: "и привлек своего сына (Рауфа Арашукова — прим. ред.) для убийства лиц, мешавших Арашуковым", — говорит Ставицкая. 

По утверждению адвоката, с новым обвинением экс-сенатор не согласен, а трактовка следственных органов противоречива. 

Мосгорсуд в конце января продлил до 24 апреля срок ареста в отношении Рауфа и Рауля Арашуковых. На тот же срок под стражей останется первый заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов.

Дело сенатора

В конце января 2019 года Басманный суд Москвы арестовал на тот момент действующего сенатора Рауфа Арашукова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром". Арашуков свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.