МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Московский городской суд снял с рассмотрения апелляционные жалобы на продление ареста четверых экс-полицейских, обвиняемых по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Апелляционная инстанция приняла такое решение «в связи с необходимостью реализации стороной защиты права на подачу замечаний на протокол судебного заседания Басманного районного суда», - уточнила собеседница агентства. Материал возвращен в суд первой инстанции для приведения его в соответствие с УПК, отметили в суде.

Материал был снят с рассмотрения для реализации права защиты экс-полицейского Акбара Сергелиева подать замечания на протокол судебного заседания, уточнил в своем telegram-канале адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Голунова.

В конце марта Басманный суд продлил арест экс-полицейских до 7 июня. Под стражей остаются экс-полицейские Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и Роман Феофанов, а также предположительный руководитель незаконного задержания журналиста – бывший заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков столичного УВД по ЗАО Игорь Ляховец.

Всего по делу Голунова было задержано и арестовано 5 экс-полицейских. Им предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).

Впоследствии один из обвиняемых — Денис Коновалов — был переведен под домашний арест: он признался в совершении преступления и дал обличающие показания на своего экс-руководителя, предположительного организатора преступления Ляховца.

Дело Голунова

В декабре прошлого года следствие возбудило одно уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. Журналист по нему признан потерпевшим. 

О деле стало известно во время выступления президента Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что от работы были отстранены 5 человек — все они уволены и являются фигурантами уголовного дела.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом этого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того, как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.