МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ просит арестовать бывшего руководителя компании "Авиасити" Сергея Коноплева — скрывшегося от следствия фигуранта уголовного дела, возбужденного в отношении владельца компании "Оптима девелопмент" Альберта Худояна, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы. 

"В Басманный суд поступило ходатайство Следственного комитета об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея Коноплева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", — добавила собеседница агентства. 

СК просит арестовать бизнесмена до 21 июня.

Дело Худояна

Худоян обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а именно в хищении нескольких земельных участков у одной из компаний. Следственные органы оценивают причиненный обвиняемым ущерб в 2 миллиарда рублей. Девелопер находится под домашним арестом. 

Вину бизнесмен не признает и считает уголовное дело рейдерским захватом его девелоперской компании.

 "При этом, несмотря на крайнюю важность этого решения суда, мы считаем его недостаточным и будем добиваться снятия всех ограничений с нашего подзащитного и прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления", — добавил адвокат Сергей Чижиков.