МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Московские суды рассмотрели 36 административных дел о нарушении гражданами режима самоизоляции за последние 2 недели, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

По словам собеседницы агентства, суды рассмотрели по части 2 статьи 6.3. КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) всего 2 материала из 35 поступивших, а по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) было рассмотрено 34 дела из 237 поступивших в столичные суды материалов.

«Например, в Тушинском суде рассмотрены порядка 19 материалов за эти дни. Выписаны различные штрафы от 1 до 4 тысяч рублей. Чаще всего нарушения выражались в том, что граждане находились в общественном месте, где распивали спиртные напитки, нарушая тем самым общественный порядок, соблюдение которого необходимо при режиме повышенной готовности», — отметила Солопова.

Однако суды не всегда штрафовали нарушителей, часть из материалов была передана по подсудности. Возвращены для устранения недостатков 69 материалов (по обеим статьям — прим. ред.), а ещё 167 находятся в производстве судов.

По словам Солоповой, 12 постановлений о привлечении к административной ответственности по статье 3.18.1 столичного КоАП (нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности) было обжаловано.

«Жалоб на привлечение к ответственности за передвижение по столице без пропусков в суды пока не поступало», — добавила Солопова.