МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Свердловский районный суд Красноярска арестовал бизнесмена и экс-депутата законодательного собрания Красноярского края Анатолия Быкова по делу об организации двойного убийства в 1994 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным Следственного комитета РФ, в первой половине 1994 года 23-летний член возглавляемой Быковым преступной группировки Александр Наумов вступил с ним в конфликт из-за несправедливого, по его мнению, распределения доходов от совместной деятельности.

Спустя некоторое время перед двигавшимся автомобилем, в котором ехал Быков, произошел взрыв. Бизнесмен заподозрил в организации взрыва Наумова, а также его приятеля Кирилла Войтенко и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды. 24 июля 1994 года Наумов и Войтенко, находясь в автомобиле, были расстреляны из автомата и пистолета.

"Ранее следователям удалось задержать и привлечь к уголовной ответственности непосредственных исполнителей убийства — Сергея Бакурова, который приговорен к пожизненному лишению свободы, и Владимира Чучкова, находящегося в розыске. Также следователям удалось доказать вину одного из организаторов убийства — Владимира Татаренкова, который был приговорен к 13 годам лишения свободы", — уточнили накануне в СК.