САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Субъекты РФ вправе относить дела о нарушении положений КоАП РФ, касающиеся парковки автомобилей с нарушением правил благоустройства, к подведомственности административных комиссий, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Ford у детской площадки

Соответствующее решение было вынесено в связи с запросом Костромского областного суда, который усомнился в конституционности статей 26.9 и 26.10, а также части 3 статьи 28.6 и части 6 статьи 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Решение КС РФ основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, специальное техническое средство "ПаркНет", имеющее функции фотосъемки, зафиксировало автомобиль Ford, припаркованный в районе детской площадки в Костроме. "Городская административная комиссия, установив через ГИБДД собственницу автомобиля, оштрафовала ее на 5 тысяч рублей. Женщина оспорила порядок привлечения к административной ответственности в суде. Судья Костромского областного суда усомнился в конституционности ряда оспариваемых норм и обратился в КС РФ.

"В процессе рассмотрения административного дела было установлено, что закон позволяет получать доказательства по делу об административном правонарушении еще до возбуждения самого дела. Возникают сомнения в том, могут ли подобные дела относиться к ведению административных комиссий согласно региональному закону", — говорится в запросе судьи.

Нормы конституционны

Как сказано в постановлении КС, 1 марта 2020 года КоАП был дополнен новыми положениями, и с этой даты дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента вынесения определения об истребовании сведений. Таким образом, по мнению КС, неопределенность в данном вопросе была устранена.

КС отметил, что в соответствии с КоАП постановление по делу с приложением фото- и видеоматериалов, полученных с применением специальных технических средств, оформляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

"Это не исключает право субъектов относить подобные дела к подведомственности административных комиссий, которые подписываются аналогично. Коллегиальный характер рассмотрения дел не снижает уровня гарантий прав лиц, привлекаемых к ответственности. И если законодатель полагал невозможным рассмотрение административными комиссиями отдельных дел, он должен был сделать это прямо и недвусмысленно", — говорится в материалах суда.

Оспариваемые положения признаны соответствующими Конституции РФ.

"Подобный порядок организации деятельности административной комиссии позволяет определить лиц, подписывающих, в том числе усиленной квалифицированной электронной подписью, ее документы в связи с рассмотрением дел, в том числе об административных правонарушениях в области благоустройства территории, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства и зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи", — указал КС, подчеркнув, что законодатель вправе уточнить положения КоАП, непосредственно указав наряду с должностным лицом и на уполномоченный орган как на субъект административной юрисдикции.