МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Белогорский городской суд Амурской области рассмотрит уголовное дело в отношении женщины, распространившей в одном из мессенджеров фейк о массовом заражении коронавирусом местных жителей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Прокуратура Белогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы Амурской области. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)», — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, обвиняемая разместила в одном из мессенджеров сообщение, содержащее недостоверную информацию о массовом заражении жителей Белогорска коронавирусной инфекцией. 

В прокуратуре отметили, что данная ложная информация вызвала широкий общественный резонанс и могла повлечь нарушение условий жизнедеятельности населения, а также нанести ущерб здоровью граждан.