САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Первое судебное заседание в Петербурге прошло полностью в режиме онлайн, участники регистрировались с помощью портала государственных услуг, что позволило удаленно подтвердить личность каждого, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Таким образом, на заседании Колпинского районного суда Петербурга по иску прокурора о признании запрещенной информации на сайте, торгующем справками 2-НДФЛ, состоялась презентация Универсальной платформы для судов и участников судопроизводства "Судебный портал".

"Вход в эту систему возможен с компьютера или ноутбука, а также с планшета или со смартфона. Например, сотрудники ОПС приняли участие в заседании в качестве слушателей с мобильного телефона. Мы полтора месяца работали над этой системой, и пока она внедрена только в Петербурге. Скайп и вотсап, конечно, неплохие инструменты, но нам было важно, чтобы участники не махали паспортами перед вебкамерами, чтобы подтверждение личности стало четко отлаженной процедурой", — пояснили в ОПС, добавив, что любой желающий может стать слушателем процесса, если он зарегистрирован на портале государственных услуг.

Кроме процедуры подтверждения личности, "Судебный портал" позволяет судье запланировать заседание, назначить участников, разослать им оповещения, позволяет участникам заседания обмениваться в процессе файлами. Кроме того, как рассказывают в ОПС, вся техническая инфраструктура находится на территории России на выделенных серверах, при этом система обеспечивает шифрование видео- и аудиопотока, ведет аудиопротокол и записывает видео процесса.

Что касается существа дела, то суд учел, что в справках 2-НДФЛ, которые продаются в интернете, чаще всего нуждаются те, кто хочет получить в кредит крупную сумму в банке, но не имеет возможности подтвердить свои доходы, и удовлетворил иск прокурора.