МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ бывшему депутату Госдумы, экс-гендиректору Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) Вадиму Варшавскому во включении долга перед ним в размере 333,5 миллиона рублей в реестр требований предприятия, говорится в определении суда.

В рамках дела о банкротстве РЭМЗ Варшавский подал заявление в арбитражный суд Ростовской области о наличии и признании долга завода перед ним.

Суд первой и апелляционной инстанций отклонили требование бывшего руководителя. Кассационный суд 6 марта эти судебные акты отменил, отправив данный обособленный спор на новое рассмотрение. В кассационной жалобе, поданной в ВС, заявитель просил отменить эти акты.

ВС в определении указал, что при новом рассмотрении заявитель не лишен возможности приводить доводы и представлять доказательства в обоснование своей позиции по спору.

В декабре 2019 года Ленинский райсуд Ростова приговорил Варшавского к трем с половиной годам в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов на сумму 497 миллионов рублей.
Также Варшавский обвиняется в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Петрокоммерц".
По данным следствия, он разрабатывал с другими лицами схемы хищения денежных средств у банка "Петрокоммерц". Так, подконтрольная экс-депутату компания заключила в 2008 году кредитный договор с банком, но обязательства не выполнила. Ущерб от действий бывшего чиновника оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Варшавский являлся руководителем РЭМЗ и завода "ДонБиоТех", занимающегося переработкой зерна.