МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу на продление ареста бывшего депутата Государственной думы РФ Вадима Варшавского по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Петрокоммерц" и вернул материалы в суд первой инстанции до устранения недостатков, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд не приступил к рассмотрению жалобы из-за отсутствия в материалах постановления председательствующего судьи о замечаниях на протокол судебного заседания, поданных защитой экс-депутата.

"Жалоба защиты Варшавского была снята с рассмотрения и отправлена в Тверской суд Москвы до устранения недостатков. Варшавский останется под стражей до 20 октября, а после вынесения постановления (о замечаниях — прим.ред.) — материалы передадут в Мосгорсуд для повторного рассмотрения", — добавили в суде.

По данным СК, Варшавский разрабатывал с другими лицами схемы хищения денежных средств у банка "Петрокоммерц". По версии следствия, компания, подконтрольная экс-депутату, заключила в 2008 году кредитный договор с банком, но обязательства не выполнила. Ущерб от действий бывшего чиновника оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Варшавский являлся руководителем двух производственных предприятий: "Ростовского электрометаллургического завода" (РЭМЗ) и завода "ДонБиоТех", занимающегося переработкой зерна. РЭМЗ в 2017 году признан банкротом. Свою вину в инкриминируемом преступлении экс-депутат отрицает.