САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд удовлетворил ходатайство депутата Государственной думы РФ Михаила Глущенко, осужденного за соучастие в организации убийства политика Галины Старовойтовой, об отзыве его прошения об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дзержинский районный суд Петербурга прекратил производство по рассмотрению прошения Глущенко об УДО. Глущенко подавал прошение, не отбыв необходимый для УДО срок, то есть в удовлетворении его ходатайства было бы отказано, а после решения суда новое прошение об УДО Глущенко смог бы подать только через полгода", — пояснили в ОПС.

Глущенко 20 мая подал в Дзержинский районный суд Петербурга прошение об УДО, первое заседание состоялось 25 мая и было отложено на 15 июня. Но Глущенко не стал дожидаться рассмотрения. Было зарегистрировано новое ходатайство, в котором он решил отказаться от предыдущего.

В августе 2015 года Октябрьский районный суд Петербурга признал Глущенко виновным в соучастии в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (часть 3 статей 33—277 УК РФ) и приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как объяснили в пресс-службе судов, тогда прокурор просил для Глущенко 13 лет лишения свободы, но суд добавил к сроку еще 4 года по совокупности преступлений — в 2013 году Глущенко приговорен к 8 годам колонии строгого режима за вымогательство 10 миллионов долларов у членов семьи известного петербургского предпринимателя Сергея Шевченко.

Глущенко, подавая прошение об УДО, изначально оспаривал эти добавленные 4 года. По мнению суда доводы осужденного фактически сводились к несогласию с приговором Октябрьского районного суда, вступившим в законную силу, но рассмотрение таких доводов не относится к рассмотрению вопросов, связанных с исполнением приговора.

Правозащитник и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

После приговора Глущенко заключил с прокуратурой Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве и начал давать показания против бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого он называет заказчиком убийства Старовойтовой.