САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденные по делу о теракте в метро Петербурга не смогли предоставить доказательств того, что описанные в их жалобах условия содержания в СИЗО являются нарушениями режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов жаловались на цензуру, на ранний подъем, заявляли, что их держат в камерах с курящими, что там отсутствует питьевая вода, а из водопроводного крана течет "слишком хлорированная". Они подали административные иски к Управлению ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области, с которого требовали устранить указанные нарушения и выплатить им компенсацию в размере 240 тысяч рублей каждому. Колпинский районный суд Петербурга оставил иски без движения, сославшись на то, что они были поданы с нарушением требований Кодекса об административных правонарушениях (КАС) РФ, а потом вернул их заявителям.

"Иски были поданы в середине мая. Суд установил, что выявленные в них недостатки должны быть устранены до середины июня. Но этого сделано не было", — пояснили в ОПС.

Как пояснили в ведомстве, согласно положениям статей 125 и 126 КАС, административный истец должен в иске приводить доказательства, которые могут быть использованы судом, а также к иску должны прилагаться документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования. То есть, в КАС говорится, что истец в данной категории дел не освобожден от доказывания описываемых им обстоятельств.

Планировалось три взрыва

Второй Западный окружной военный суд приговорил 10 декабря прошлого года Азимова к 28 годам колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей, а Эрматова — к 28 годам колонии и 700 тысячам рублей штрафа. Вместе с ними были осуждены еще 9 человек, минимальный срок наказания — 19 лет колонии строгого режима. Брат Акрама, Аброр Азимов, приговорен к пожизненному лишению свободы. Они были признаны виновными в участии в террористическом сообществе, в совершении теракта в метро Петербурга и в подготовке двух несостоявшихся терактов, в незаконном обороте оружия, а также в изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств (статьи 205, 30 — 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ). В марте прошлого года осужденные были помещены в СИЗО "Кресты" в Колпине и находятся там до сих пор, поскольку приговор был обжалован.

СВУ с шариками

Как было установлено судом, в 2013 году в Сирии террорист из числа членов террористической организации "Джамаат Таухид валь-Джихад" (запрещена на территории РФ) Сирожиддин Мухтаров создал террористическую группу, в которую вошел Ахмад Махбубов, который в 2015 году завербовал Акбаржона Джалилова, ставшего впоследствии террористом-смертником, подорвав себя в Петербурге в вагоне метро.

Как следует из приговора, Джалилов пронес 3 апреля 2017 года в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества самодельных взрывных устройства (СВУ), напичканных шариками различного диаметра, гайками и шляпками саморезов. Одно из СВУ он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", планируя взорвать его дистанционно, а второе оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.