МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск Роспотребнадзора о привлечении ООО «ИКЕА Дом» к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей за реализацию салата «Оливье» с истекшим сроком годности, говорится в решении суда.

Заявленные требования мотивированы тем, что 4 декабря 2019 года ООО «ИКЕА Дом», расположенное в Новосибирске, совершило административное правонарушение, выразившееся в реализации салата «Оливье» с истекшим сроком годности.

По информации истца, женщина купила в ресторане IKEA малолетним детям два салата «Оливье», после употребления которых увидела, что они просроченные. При обращении к администратору и пройдя к стойке, где продаются салаты, она совместно с сотрудником компании обнаружили еще три просроченных салата. Указанные факты свидетельствуют о нарушении статей 3 и 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», техрегламента таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, говорится в иске.

IKEA в отзыве на иск указала на то, что после выявления факта продажи салата с истекшим сроком годности были предприняты меры, направленные на предупреждение подобных случаев в будущем и по предотвращению причинения вреда. В частности, были усилены меры внутреннего контроля, введен бланк отслеживания маркировок на холодной линии, введены ежедневные обходы менеджером и старшим сотрудником для проверки маркировок продукции.

Также компания сообщила, что покупателю в качестве компенсации морального вреда было выплачено 10 тысяч рублей, возмещены транспортные расходы в размере 7 тысяч рублей, а также вся сумма по чеку за обед. Компания просила суд прекратить производство по делу в связи с малозначительностью, а в случае, если суд не усмотрит это возможным, снизить сумму штрафа.

В данном случае не усматривается наличия исключительных обстоятельств, позволяющих суду признать допущенное IKEA правонарушение малозначительным, заметил арбитраж.

Компанией не доказано, что правонарушение было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля данного юридического лица, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей по соблюдению требований законодательства России, говорится в решении.