МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Радужнинский городской суд ХМАО рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, который в одной из социальных сетей распространил недостоверную информацию о том, что коронавирусной инфекции не существует и призвал не пользоваться средствами индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Жителю Югры предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), частью 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). 

По версии следствия, 22 мая 2020 года злоумышленник в одной из социальных сетей опубликовал сведения о том, что коронавирусной инфекции не существует, призвал к пренебрежению правилам и средствам индивидуальной защиты, а также усомнился в тест-системе по выявлению Covid-19. Данная информация являлась ложной и недостоверной. 

Кроме того, с июня 2018 года он состоял на учете в центре занятости населения и получал пособие по безработице в течение 12 месяцев. Однако с февраля 2019 года мужчина официально начал осуществлять предпринимательскую деятельность, скрыв данный факт от сотрудников центра занятости населения. Таким образом, он незаконно получал пособие по безработице на протяжении четырех месяцев.