МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил взыскание по иску ООО «Арт-блеск» с компании «Танцующие Москва» 100 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на дизайн купальника для четырехкратной чемпионки мира по художественной гимнастке Александры Солдатовой, говорится в постановлении суда.

Компания «Арт-блеск» является обладателем исключительного права на дизайн купальника для Солдатовой, созданный сотрудником истца Мызниковой в декабре 2016 года. Истцу стало известно, что ООО «Танцующие Москва» осуществило переработку дизайна этого купальника путем изготовления копии продукции с аналогичным дизайном и разместило фотографии и видеозаписи продукции на своих страницах в социальных сетях «Вконтакте», Instagram, «Одноклассники», Facebook и Twitter».

Ссылаясь на то, что компанией «Танцующие Москва» нарушено принадлежащее истцу исключительное право на дизайн спортивного купальника для Солдатовой, компания «Арт-блеск» обратилась с иском в арбитражный суд Удмуртской Республики.

Суд 29 августа 2019 года удовлетворил исковое заявление. На ответчика была возложена обязанность прекратить нарушение авторских прав, принадлежащих компании «Арт-блеск», по незаконному использованию в части изготовления копий и пошива купальника для Александры Солдатовой. Также с него была взыскана компенсация.

По мнению ответчика, выводы судов о принадлежности истцу исключительного права не основаны на имеющихся в деле доказательствах. Как считает компания «Танцующие Москва», истец не доказал авторство на спорный объект авторского права, поскольку представленные им доказательства не позволяют достоверно установить новизну, оригинальность и творческий характер создания дизайна купальника гимнастки Солдатовой.

Заявитель кассационной жалобы также полагает, что суды необоснованно приняли во внимание публикации в сети интернет, содержащие указание на изготовление копии купальника, поскольку такие публикации не могут являться надлежащими доказательствами авторства и нарушения исключительного права. Кроме того, суды, как считает ООО «Танцующие Москва», не обосновали размер взысканной компенсации.

Суд по интеллектуальным правам обратил внимание на то, что ответчик при рассмотрении спора не представлял каких-либо доказательств либо обоснованных доводов, опровергающих выводы судов о творческом характере фотографического произведения. С учетом изложенного кассационная коллегия признала обоснованными выводы судов об охраноспособности произведения. 

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Гражданским кодексом РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Как обоснованно установлено судом апелляционной инстанции, отсутствие со стороны ООО «Танцующие Москва» поданного в установленном законом порядке и надлежащим образом мотивированного ходатайства о проведении судебной экспертизы свидетельствует о том, что арбитражным судом такая экспертиза не была назначена на законных основаниях, отметил кассационный суд.