МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность решения о признании нежелательными в РФ зарубежного фонда «Свободная Россия» и «Всемирного конгресса украинцев», сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Московский городской суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы фонда и конгресса, отклонил их и оставил в силе решения Тверского районного суда», — сообщили в ведомстве.

Генпрокуратура в 2019 году приняла решение о признании американского фонда Free Russia Foundation (Фонд «Свободная Россия») и канадского конгресса Ukrainian World Congress («Всемирный Конгресс Украинцев») нежелательными организациями. Представители организаций обжаловали решения, но суд признал их законными.

«В судебных актах отмечается, что решения в отношении фонда и конгресса приняты по результатам тщательного анализа документов, подтверждающих наличие угроз основам конституционного строя и безопасности государства. Генеральная прокуратура Российской Федерации действовала в рамках предоставленных полномочий и с соблюдением установленного порядка принятия таких решений», — указали в ведомстве.