МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Оправдания или снисхождения попросил у суда к себе и другим фигурантам дела "Нового величия" подсудимый Руслан Костыленков в ходе выступления с последним словом, передает корреспондент РАПСИ из зала Люблинского суда Москвы.

"Я хотел бы сказать, что условные сроки, которые запросили некоторым обвиняемым наши процессуальные оппоненты, — не победа... Мы просим полностью оправдать (подсудимых — прим. ред.) или проявить снисхождение", — заявил Костыленков.

Все фигуранты уголовного дела, выступившие в пятницу в суде, отрицают свою виновность и просят суд вынести оправдательный приговор.

Обвиняемая Мария Дубовик в последнем слове рассказала о недоверии показаниям засекреченного свидетеля обвинения, а также попросила суд оправдать всех фигурантов уголовного дела.

"Этот человек, на показания которого ссылается прокурор, – лжец. Он, подобно крысолову из злой сказки, появился в моей жизни и повел меня, мою подругу Аню, друга Славу и других ребят за собой… Я никогда не была экстремистом – я даже не знаю, что это такое… Благодарю своих родных, которые не отвернулись от меня той весной, когда меня задержали. Меня воспитывали в духе любви к моей стране", — указала Дубовик. 

Оглашение приговора состоится 6 августа в 12:00.

Позиция обвинения

В ходе прений сторон, прокуратура просила суд назначить Костыленкову, которого обвинение считает главным подсудимым, семь лет и шесть месяцев колонии. Петру Карамзину и Вячеславу Крюкову, которые также как и Костыленков находятся в СИЗО, прокурор просил назначить 6,5 лет и 6 лет колонии соответственно. 

Гособвинение просило назначить Анне Павликовой 4 года условно, Марии Дубовик — 6 лет условно, Дмитрию Полетаеву и Максиму Рощину — 6,5 лет условно.

Ещё один фигурант уголовного дела Сергей Гаврилов сбежал на Украину, а дело в его отношении было возвращено в прокуратуру.

Фабула дела

Четкая иерархичность, подчинение, структура неформальной организации и политические цели, по словам прокурора, характеризуют "Новое величие" как экстремистскую организацию. В обвинительном заключении указывается, что свою переписку подсудимые вели в "зашифрованных каналах Telegram, а первые встречи, на которых было принято решение о создании "Нового величия", проходили в McDonald’s.

Любопытно, что вся деятельность якобы экстремистской организации проходила в одном районе Москвы — ЮВАО, указывала прокуратура. Участники "Нового величия", по словам гособвинения, сняли в Марьино офис и четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: "был создан административный отдел, информационный отдел, отдел "дружинников" и финансовый отдел".

За сбор денег и последующие траты якобы отвечал финансовый отдел. Деньги собирались ежемесячно (по 500-1000 рублей), а при задержаниях было изъято 18 тысяч рублей общей кассы. "Дружинники" должны были учить членов сообщества управляться с оружием, а также делать и использовать "коктейли Молотова", говорится в заключении. А в ходе расследования оперативники изъяли охотничий карабин "Сайга".

Над всеми остальными отделами неформальной организации стоял "Верховный совет", а руководил им якобы лидер организации Руслан Костыленков, говорила прокурор. Гособвинение указало только две акции "Нового величия" — обвиняемые ограничивались раздачей листовок на митингах.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация в экстремистском сообществе). По данным следствия, обвиняемые имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.