МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы 29 июля огласит приговор бывшему гендиректору Российского авторского общества (РАО) Сергею Федотову по делу о хищении денег общества при перечислении подставным правообладателям, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Оглашение приговора состоится 29 июля в 12:00», — уточнили в суде. 

В ходе прений сторон, прокурор просил приговорить Федотова к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Матери экс-главы РАО — экс-замдиректора общества Вере Федотовой — прокурор запросил 4,5 года колонии общего режима. Такой же срок был запрошен экс-работнику РАО Анжеле Агейкиной, занимавшейся распределением гонораров общества, экс-гендиректору «Сервисно-эксплуатационной компании» Светлане Темешевей и её мужу — Володию Назгашвили, который содействовал в обналичивании денежных средств.

Следствие считает, что Федотов и другие обвиняемые похитили более 762 миллиона средств РАО, выплачивая их в виде гонораров на подконтрольную им фирму и ИП. Также Федотов признал вину по эпизоду о хищении 12 миллионов рублей при оплате неоказанных обществу юридических услуг.

Возмещение вреда

Дело рассматривалось судом в особом порядке без исследования доказательств, поскольку все фигуранты уголовного дела признали вину. РАО подало к подсудимым иск о полном возмещении ущерба, но попросило взыскать похищенное не в равных долях, а в частях, соотносимых с тяжестью нанесенного вреда. 

Защита подсудимых просила суд учесть состояние здоровья обвиняемых и назначить условное наказание, а не реальное. Также адвокаты и представитель РАО указывали на желание подсудимых возместить нанесенный вред.

«Отмечаем, что подсудимые нашли покупателя на дом на Николиной горе. Он оценивается в сумму около 150 миллионов рублей. Если суд снимет с него арест — деньги поступят на счёт РАО в течении двух-трех дней», — указал представитель потерпевших. 

«Джазовая» схема

По словам прокурора, Федотов был назначен гендиректором РАО в 2007 году, а хищение с «организованной группой» он начал совершать в 2015 году. Следствие и прокуратура настаивают, что Федотов втянул в преступную деятельность свою мать Веру Федотову, занимавшую пост замдиректора РАО.

Федотова должна была подыскивать непопулярные треки музыкантов по бросовым ценам, считает прокуратура, а другие участники преступной группы перечисляли деньги со счетов РАО на номинальные ИП за резко ставшие «популярными» произведения.

Так, по версии обвинения, сообщники выкупили права на треки джазмена Юрия Кузнецова и других исполнителей, и через замдиректора РАО Анжелу Агейкину, которая также обвиняется по данному делу, добились выплаты на подставных лиц многомиллионных гонораров за использование треков, якобы ставших «неожиданно» популярными.

Согласно обвинительному заключению, Федотов и его соучастники использовали в своей схеме сотни треков более чем 50 исполнителей, перечисляя вознаграждения на подобранные соучастниками ИП и подставную фирму.

Первое дело

Летом 2017 года Федотов уже был осужден. Он получил полтора года колонии за мошенничество с недвижимостью на 297 миллионов рублей. Он был освобожден в конце 2017 года, но почти через год ему были предъявлены новые обвинения.

«Российское авторское общество» — российская НКО, управляющая авторскими правами на музыкальные и видео-произведения.