Мировая судья из Саратова лишилась должности из-за использования на автомобиле подложных регистрационных знаков, сообщает Верховный суд РФ. Отмечается, что на машине с сфабрикованными номерами судья приезжала даже на работу. ВС счёл, что подобное поведение ставит под сомнение репутацию судьи и наносит ущерб престижу профессии и авторитету судебной власти.


Суть дела 

Дисциплинарная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу на решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи судебного участка Октябрьского района Саратова. 

Согласно материалам дела, 28 ноября 2018 года сотрудники ДПС остановили «Ауди Q7», которым управляла мировая судья. На автомобиле были установлены государственные знаки, которые не выдавались на это транспортное средство. Сотрудники ГИБДД составили рапорт, который вместе с произведенной фото- и видеозаписью остановки «Ауди Q7» был направлен в прокуратуру. 

Ведомство, в свою очередь, установило, что собственником этого автомобиля является мать судьи, подтвердившая, что «Ауди» находится в пользовании ее дочери.

Между тем регистрационные знаки, установленные на автомобиль, ранее были присвоены при регистрации «Рено Логан», владельцем которого являлось иное лицо. 

«Эти знаки в 2010 году были сданы по месту регистрации транспортного средства и уничтожены. Согласно сведениям ЦАФ АП в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России, за период с октября по ноябрь 2018 года камеры автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения зарегистрировали 41 нарушение скоростного режима при управлении водителем транспортным средством «Ауди Q7» с подложными регистрационными знаками», — говорится в материалах дела.

В них также указывается, что судья приезжала на машине с сфабрикованными знаками на работу, о чем свидетельствуют фотографии с камер видеонаблюдения на здании Октябрьского районного суда Саратова.

В период проведения проверки в отношении мирового судьи в Саратовский областной суд поступило представление Генпрокурора о решении вопроса о привлечении ее к административной ответственности по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ.

Заключением судебной коллегии Саратовского областного суда представление удовлетворено.

Позиция ВС

Заявитель является мировым судьей, к подсудности которого отнесено рассмотрение дел об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных части 4 статьи 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с заведомо подложными регистрационными знаками), указывает ВС.

«Взяв на себя управление транспортным средством, (судья) проигнорировала указанные требования, необходимость соблюдения которых для нее с учетом ее статуса судьи, опыта работы и водительского стажа, было очевидным», — отмечает высшая инстанция. 

Дисциплинарная коллегия подчеркивает, что судья не могла не осознавать того, что неоднократное управление транспортным средством с подложными государственными регистрационными знаками вызывает сомнение в ее честности, соответствии высоким стандартам морали и нравственности, умаляет авторитет судебной власти, причиняет ущерб репутации судьи.

«Совершив во внеслужебной деятельности проступок, ставящий под сомнение ее репутацию судьи, она причинила ущерб престижу профессии судьи и авторитету судебной власти»,— подчеркивает ВС.

Алиса Фокс