МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 2 октября рассмотрение исков кредиторов компании бывшего медиамагната Владимира Гусинского о взыскании около 8 миллиардов рублей с ВГТРК и АО «Телекомпания НТВ» за показ телесериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Ментовские войны», сообщил РАПСИ юрист Тимур Асхадуллин, представляющий интересы студии «Панорама». 

Кредиторы заявляют о недействительности сделок по «выводу» прав на известные сериалы, включая «Тайны следствия» (14-17 сезоны), «Ментовские войны» (8-11 сезоны) и «Улицы разбитых фонарей» (14-16 сезоны). Кроме того, они требуют вернуть в конкурсную массу компании «Форвард-Фильм», дело о банкротстве которой рассматривает столичный арбитраж, исключительные права на сериалы и взыскать с ВГТРК 657,6 миллиона рублей, с НТВ — 112,8 миллиона долларов США. 

«Мы собрали и представили суду материалы, подтверждающие противозаконную цель оспариваемых сделок: для должника они не имели экономического смысла, были совершены в пользу аффилированных с ним лиц, преследовали противозаконную цель и причинили ущерб интересам независимых кредиторов «Форвард-фильма», — рассказал Асхадуллин. 

Ранее юрист сообщил, что в рамках дела о банкротстве «Форвард-Фильм» студия «Панорама» заявила несколько исков о признании сделок должника недействительными и применении последствий их недействительности. 

В частности, оспаривается отчуждение исключительных прав на сериалы «Тайны следствия», «Ментовские войны», «Улицы разбитых фонарей», «Москва. Три вокзала», «Паутина» производства 2014-2019 годов. Иски предъявлены к швейцарской компании New Century Distribution GmbH, ООО «Домашний экран» и ООО «Кинопроизводственный центр», в которые выведены все права на эти сериалы. Соответчиками по искам выступают ФГУП «Телерадиокомпания «Россия» ВГТРК, АО «Телекомпания НТВ» и Министерство культуры РФ.