МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на приговор активисту Эдуарду Малышевскому, осужденному на 2 года 9 месяцев колонии общего режима по делу о нападении на полицейского во время несогласованной акции 27 июля 2019 года, сообщили РАПСИ в суде.

"Кассационная жалоба на приговор Тверского районного суда и апелляционное постановление Московского городского суда оставлена без удовлетворения", — сказала собеседница агентства.

В декабре прошлого года Тверской суд Москвы приговорил Малышевского к 3 годам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд снизил наказание до 2 лет и 9 месяцев. Активист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Судом и следствием установлено, что Малышевский во время незаконной акции 27 июля 2019 года в центре Москвы пытался прорвать оцепление, а после задержания, находясь в полицейском автобусе, умышленно выбил ногами заднее стекло, которое упало на голову полицейского, причинив ему физическую боль.

Малышевский отрицает свою вину, указывая на то, что не выбивал стекло с каким-либо злым умыслом. По словам подсудимого, его действия были реакцией на задержания митингующих сотрудниками полиции. "Я хотел выставить стекло, чтобы отвлечь их. Умысла причинить кому-либо вред у меня не было", — объяснил свой поступок Малышевский.

Кроме того, активист считает, что сотрудник правоохранительных органов не испытал боли от падения на него пятикилограммового стекла, поскольку был одет в форменное обмундирование.