МОСКВА, 12 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Адвокат Дагир Хасавов не признает вину в принуждении к даче показаний и считает, что основной целью возбужденного против него уголовного дела является его отстранение от профессиональной деятельности, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Измайловского суда Москвы.

"Обвинение мне непонятно. Вину не признаю", — сказал Хасавов, отвечая на вопрос судьи.

По мнению подсудимого, уголовное дело является результатом фальсификации, цель которой — отстранить его от адвокатской практики.

Угрозы через аудиосообщения

По версии следствия, Хасавов, являясь адвокатом бывшего заместителя председателя Дагестана Раюдина Юсуфова по делу о хищении 41 миллиона рублей, решил оказать давление на свидетеля со стороны обвинения Арсена Фатуллаева для того, чтобы он изменил данные на суде показания. С этой целью Хасавов привлек в качестве соучастников сына своего подзащитного Вадима Юсуфова и экс-советника председателя правительства Дагестана Абдусалама Джамалутдинова.

В обвинительном заключении указано, что фигуранты планировали принудить Фатуллаева к даче ложных показаний путем шантажа и угроз применения вреда здоровью. Для этого Хасавов записал несколько аудиозаписей, на которых "сообщил о необходимости Фатуллаеву связаться с ним для обсуждения показаний, которые необходимо дать судье, а также высказал обещание оградить его от негативных последствий в связи с дачей ложных показаний".

По словам прокурора, для обеспечения конспирации участников преступной группы Хасавов отправлял аудиозаписи через WhatsApp другому фигуранту дела, Юсуфову, который через своего родственника, не осведомленного о преступных намерениях фигурантов, перенаправлял их непосредственно Фатуллаеву.

"Желая максимально обезопасить себя от возможного разоблачения и привлечения к уголовной ответственности, Хасавов на указанных аудиозаписях делал вид, что не обращается к Фатуллаеву напрямую. При этом по своему замыслу речь Хасавова содержала угрозу наступления негативных последствий для Фатуллаева", — отметил в своей речи гособвинитель.

Из обвинительного заключения следует, что после того, как Фатуллаев отказался изменить показания, Хасавов разместил на своей странице в социальной сети Фейсбук аудиозаписи допроса Фатуллаева в закрытом судебном заседании, сопродив их комментарием, что он является лжецом и клеветником.

Обвинение в ложных показаниях

Высказывая свою позицию относительно предъявленного обвинения, Хасавов заявил, что аудисообщения были адресованы лично Юсуфову и его родственникам.

"Они не были адресованы Фатуллаеву, какому-либо ещё третьему лицу. Хотел, чтобы они (родственники — прим.ред.) понимали, что произошло. Что было в этом сообщении? У меня было желание разобраться, откуда у Фатуллаева сведения о хищениях, если он материалы дела не читал? Кто его заставил дать показания?" — сказал Хасавов.

Он добавил, что хотел лично встретиться с Фатуллаевым и узнать, зачем тот дал ложные показания. "Человек приехал в суд, не ознакомившись с материалами дела, при этом он утверждал, что подсудимые похитили денежные средства. Ему было задано множество вопросов, ни на один из которых он не ответил. При таких обстоятельствах, когда в зале суда были допрошены порядка 40 свидетелей и не было ни одного доказательства, подтверждающего позицию гособвинения, у меня было достаточно оснований полагать, что он лжец", — подчеркнул Хасавов.

Кроме того, адвокат добавил, что публикация показаний Фатуллаева в Фейсбуке не может расцениваться как шантаж или угроза. "В материалах дела, из протоколов допроса видно, что Фатуллаев не воспринимал их как шантаж", — уточнил подсудимый.