МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Савеловский суд Москвы запретил на год болельщику ЦСКА Дмитрию Голембевскому посещать спортивные мероприятия за то, что он вывесил на секторе старый флаг Белоруссии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлениями Савеловского районного суда Москвы Голембевский признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей, с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения сроком на один год», — указали в суде.

Инцидент произошел во время матча между ЦСКА и «Тамбовом»: часть фанатов московского клуба скандировали «Жыве Беларусь!» во время матча.

Кроме Голембевского, ещё восемь болельщиков были оштрафованы и лишены возможности посещать спортивные мероприятия, уточнили в суде.

Бело-красно-белый флаг был официальным символом Белоруссии с 1991 по 1995 годы и был отменён после государственного референдума. Сейчас флаг официально не используется и ассоциируется с белорусским оппозиционным движением.