САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит пожизненного лишения свободы для обвиняемых по делу о расстреле сотрудников транспортного ОМОНа, занимавшихся незаконной инкассацией, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

В ходе повторного рассмотрения этого громкого уголовного дела ранее оправданные Санкт-Петербургским городским судом Аркадий Нусимович, Геннадий Левинский и Алексей Геворкян вердиктом присяжных заседателей единодушно признаны виновными и незаслуживающими снисхождения.

"В прениях прокурор попросил назначить Нусимовичу и Левинскому наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, а для Геворкяна - 24 года в колонии строгого режима. Также гособвинитель попросил удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объёме", - сказали в ОПС.

Нусимович, Левинский и Геворкян заявили, что невиновны, а их адвокаты уверены, что невиновность их подзащитных полностью доказана в ходе судебного процесса.

По данным обвинения, утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги "Газелью" был заблокирован служебный автомобиль Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу, двое злоумышленников расстреляли находившихся в машине полицейских. Подполковник транспортного ОМОНа Анатолий Яблоков погиб, водитель Станислав Барканов был тяжело ранен. Женщина-бухгалтер, сидевшая на заднем сидении, не пострадала. Злоумышленниками были похищены 24 миллиона рублей.

По версии следствия, в 2014 и 2015 годах бойцы ОМОНа управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу в качестве подработки занимались перевозкой наличных на строительную площадку ООО "ЦДС" для выплаты заработной платы нелегалам. Инкассацию они осуществляли на служебном автомобиле УАЗ и получали за эти услуги 50 тысяч рублей в месяц. Таким образом, ими за два года было совершено 22 рейса. Нелегальная деятельность бойцов ОМОНа была подтверждена судом. Бывший командир ОМОНа транспортной полиции Дмитрий Хистяев, курировавший инкассаторские рейсы, был оштрафован на 50 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями.