САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Началось новое рассмотрение уголовного дела в отношении троих петербуржцев, которые ранее были оправданы присяжными в расстреле сотрудников транспортного ОМОНа, занимавшихся незаконной инкассацией, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Обвиняемые свободны

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении Аркадия Нусимовича, Геннадия Левинского и Алексея Геворкяна 

Дело о расстреле сотрудников ОМОНа, нелегально возивших деньги на стройку для выплаты зарплаты нелегалам, было возвращено на новое рассмотрение в городской суд Петербурга. Подсудимые снова ходатайствовали о рассмотрении дела присяжными заседателями. Отбор присяжных назначен на 16 сентября. На заседании будет также рассмотрен вопрос об избрании меры им меры пресечения в виде подписки о невыезде. Обвиняемые и их адвокаты против. "Зачем им мера пресечения. На суд они приходят. Со всех взяты подписки о явке", — сказала адвокат Инесса Фролова.

Подсудимые после оправдательного приговора были отпущены из-под стражи. Нусимович работает охранником на автостоянке, Левинский — детским тренером по единоборствам в подростковом клубе, Геворкян — в автомастерской.

Судья предложила всем обвиняемым зайти в канцелярию и вновь познакомиться с делом. "Поскольку у вас отменены все меры пресечения, вы можете самостоятельно прийти в канцелярию и вспомнить дело. Для этого вам уже не нужны адвокаты", — разъяснила судья.

Потерпевшие требуют компенсаций

Как следует из материалов дела, в 2014 и 2015 годах бойцы ОМОНа управления на транспорте (УТ) МВД России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) в качестве подработки занимались перевозкой наличных на строительную площадку ООО "ЦДС" для выплаты заработной платы нелегалам. Инкассацию они осуществляли на служебном автомобиле УАЗ и получали за эти услуги 50 тысяч рублей в месяц. Таким образом, ими за два года было совершено 22 рейса. Нелегальная деятельность бойцов ОМОНа была подтверждена судом. Бывший командир ОМОНа транспортной полиции Дмитрий Хистяев, курировавший инкассаторские рейсы, был оштрафован на 50 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями.

По данным обвинения, утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги "Газелью" был заблокирован служебный автомобиль УТ МВД России по СЗФО, а еще двое злоумышленников, выбравшись из подоспевшей иномарки, в упор из автоматов расстреляли находившихся в машине полицейских. Подполковник транспортного ОМОНа Анатолий Яблоков погиб, а водитель Станислав Барканов был тяжело ранен. Женщина-бухгалтер, сидевшая на заднем сидении, не пострадала. Автомобиль полностью сгорел вместе с телом Яблокова.

Как указано в обвинительном заключении, для совершения преступления нападавшие использовали маски и черные плащи.

Прокурор обвиняет Нусимовича, Левинского и Геворкяна в хищении 24 миллионов рублей, Левинского и Нусимовича в убийстве Яблокова и в попытке убийства Барканова и бухгалтера, которая не удалась по независящим от пострадавших причинам. 

Потерпевшим Баркановым заявлен иск на 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Представитель УТ МВД России по СЗФО подтверждает финансовые претензии организации на сумму 268 тысяч рублей, в виде стоимости уничтоженного служебного автомобиля с учетом его амортизации. Также среди потерпевших ООО "РСК", заявившее права на похищенные 24 миллиона рублей.