МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по республике Дагестан возбудил уголовное дело о взяточничестве и незаконном хранении боеприпасов в отношении мирового судьи в отставке, сообщает пресс-служба ведомства.

Экс-судье предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов). 

По версии следствия, в мае 2017 года в производстве мирового судьи находилось дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении директора одной из средней школ Хасавюртовского района за невыполнение предписания органа государственного пожарного надзора. В соответствии с КоАП ему грозило наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 6 тысяч рублей или в виде дисквалификации на срок до трех лет. 

В ходе судебного заседания судья сообщил директору школы о наличии у него возможности назначения более мягкого наказания в случае передачи ему денежного вознаграждения в сумме 10 тысяч рублей. Женщина согласилась на выполнение выдвинутых судьей условий, однако в тот же день добровольно отказалась от намерения дачи судье взятки и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. 

Кроме того, обвиняемый незаконно приобрел и хранил в своем служебном кабинете патроны различного калибра в количестве более 100 штук, которые были обнаружены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.