САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Родители ребенка, который из-за врачебной ошибки стал инвалидом, взыскали 345 тысяч рублей с петербургского роддома, рассказал РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

"Соответствующее решение принял Ленинградский областной. 300 тысяч — это компенсация морального вреда, 45 тысяч — расходы на проведение судебно-медицинской экспертизы", — сообщает представитель истцов, сотрудничающий с организацией "Зоной права".

Как следует из материалов дела, в результате неадекватного наблюдения за состоянием здоровья беременной в женской консультации, а также дефектного ведения родов в петербургском роддоме №18, сыну потерпевшей в 2013 году был причинен тяжкий вред здоровью. В итоге он был признан инвалидом. Родители мальчика обратились в суд.

Гатчинский городской суд Ленинградской области отказал им в удовлетворении иска к медицинскому учреждению. Апелляционная инстанция отменила это решение и удовлетворила ходатайство истцов о проведении повторного комиссионного исследования в  Российском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ, которое подтвердило врачебную ошибку.