МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы приговорил представлявшуюся врачом гинекологом Наталью Столбовскую к 4,5 годам колонии общего режима за незаконные аборты и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Джамалутдин Айдемиров — директор клиники, в которой работала Столбовская, получил 3,5 года колонии за эпизоды, связанные с оказанием некачественных услуг.

«Столбовская представляясь квалифицированным врачом-гинекологом, которым, однако, не являлась, осуществляла консультирование клиенток, оказывала медицинскую помощь по медикаментозному прерыванию беременности, осматривая их и назначая прием лекарственных препаратов, применяемых для прерывания беременности на ранних сроках», — указали в суде.

Клиника обладала лицензией, но из-за отсутствия в штате квалифицированных работников не могло оказывать качественные услуги, решили в суде.

«Потерпевшими по уголовному делу признаны 3 женщины, одна из которых на момент совершения соучастниками преступлений в отношении нее была несовершеннолетней. Кроме того, одной из потерпевших Столбовская в нарушение требований законодательства, при сроке беременности в 23 недели назначила самостоятельное применение лекарственного препарата для прерывания беременности», — отметили в суде.