МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Преображенский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии общего режима бывшего начальника штаба ОМВД России по району Гольяново Андрея Козина по делу о покушении на мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК. 

Также была осуждена к 2,5 годам колонии экс-следователь этого же отдела Диляра Черникова. Экс-полицейские пытались спровоцировать адвоката Александра Маслова на взятку, уточнили в СК.  

«Приговором суда Козину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Черниковой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — указали в СК. 

Козин и Черникова получили 3 миллиона рублей в отделении ОМВД, но были задержаны с поличным. 

«Следствием и судом установлено, что Козин в июле 2019 года вступил в преступный сговор со следователем этого же ОМВД, и в сентябре 2019 года, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, сформировали у гражданина, имеющего статус адвоката, в отношении которого правоохранительными органами проводилась процессуальная проверка, ложное представление о том, что за денежное вознаграждение соучастники имеют возможность влиять на принимаемые должностными лицами решения», — рассказали в СК. 

В начале сентября Маслов получил 1,5 года колонии за дачу другой взятки: он пытался снять с себя ограничения на выезд зарубеж и для этого передал 50 тысяч рублей работнику ФССП.