МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменения наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, назначенное бывшему гендиректору интернет-ретейлера Wikimart Андрею Кленину по уголовному делу о хищении 124 миллионов рублей ООО КБ "АйМаниБанк", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Московский городской суд постановил приговор в отношении Андрея Кленина в части гражданского иска отменить, передать гражданский иск ООО КБ Айманибанк для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение. В остальной части приговор районного суда оставлен без изменения", — уточнил собеседник агентства. 

В соответствии с приговором Головинского суда Москвы, Кленин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 (пособничество в растрате в особо крупном размере). 

Из материалов дела следует, что в 2016 году Кленин дал указание своим подчиненным подать в АйМаниБанк документы с целью получения кредита в размере 130 миллионов рублей. По версии следствия, экс-председатель правления кредитной организации Игорь Волчихин знал, что Wikimart вернуть полученные средства не сможет, однако, несмотря на это, банкир одобрил кредит. В результате на счет организации в АйМаниБанке было перечислено 124 миллиона рублей, которые впоследствии были присвоены Волчихиным. 

Арбитражный суд Москвы 20 января 2017 года удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом КБ "АйМаниБанк". 

Wikimart — российский онлайн-торговый центр, основанный в 2008 году, на котором размещали свои товары такие крупные продавцы, как "Детский мир", Lamoda, "Ситилинк", "Эльдорадо". В конце 2016 года деятельность интернет-ретейлера была прекращена.