МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Разработанный Верховным судом (ВС) РФ законопроект об освобождении обвиняемых от уголовной ответственности по налоговым преступлениям в случае погашения ими задолженности в ходе судебного разбирательства предоставит предпринимателям возможность избежать негативных последствий от судимости и существенно оптимизирует работу судов, считают опрошенные РАПСИ эксперты. 

«Государство, бесспорно, заинтересовано в том, чтобы уголовная репрессия в налоговой сфере уступала место возмещению ущерба. Это логично и оправданно. Поэтому расширение возможностей для прекращения уголовного преследования в случае полного возмещения ущерба понятно и является элементом современной госполитики. Для предпринимателей — это дополнительная возможность избежать негативных последствий от судимости, а для судов это существенная оптимизация работы», - отметил заслуженный юрист России Иван Соловьев. 

По его мнению, законопроект продолжает политику, направленную на либерализацию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за налоговые и ряд иных преступлений а сфере экономической деятельности.  

Предусмотренное законопроектом право подсудимого погасить задолженность по налогам во время судебного процесса позволит избежать излишнего давления со стороны следственных органов на обвиняемого в период предварительного расследования, полагает адвокат Виктор Погудин.

«Указанная мера, как и судебный штраф, позволят подсудимому считаться ранее не судимым в случае повторного привлечения к уголовной ответственности, а значит, позволит опять воспользоваться указанной нормой. Также принимаемые поправки предоставят подсудимому дополнительное время на возмещение ущерба, что положительно скажется на правоприменительной практике», - добавил Погудин. 

Адвокат и старший юрист BGP Litigation Елена Манакова также охарактеризовала предложенные изменения как позитивные. «Они дают возможность реализовать своё конституционное право на судебную защиту и принятие решения после полноценного судебного следствия, так как возмещение ущерба до исследования всех доказательств по делу в суде влечёт фактическое согласие с предъявленным объёмом обвинения и размером ущерба, что на практике не всегда объективно», - указала эксперт. 

Возможность избежать наказания 

Накануне Госдума приняла во втором чтении разработанный ВС законопроект о гуманизации уголовной политики по отношению к неплательщикам налогов и страховых взносов: высшая инстанция предлагает освобождать обвиняемых от уголовной ответственности в случае погашения задолженности не только до начала судебного разбирательства, но и в ходе процесса. 

«Проект федерального закона отвечает задачам дальнейшей гуманизации уголовной политики, направлен на создание условий для наиболее полного обеспечения права лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд, полностью возместивших ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, на освобождение от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ или частью первой статьи 761 Уголовного кодекса РФ», - указывается в пояснительной записке к документу. 

ВС напоминает, что в действующей редакции части первой статьи 281 УПК РФ установлен порядок, в соответствии с которым прекращение уголовного преследования за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов допускается лишь при возмещении причинённого ущерба до момента назначения судебного заседания.