МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в иске ПАО «Российский национальный коммерческий банк» к Московскому государственному институту международных отношений Министерства иностранных дел России (МГИМО) о взыскании более 151 миллиона рублей долга, говорится в определении суда.

Банк просил ВС отменить решение Арбитражного суда Москвы от 25 декабря 2019 года, оставленное без изменения апелляционной и кассационной инстанциями.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика (ООО «Строительная компания «Строй Групп») перед банком по кредитному договору (возобновляемая кредитная линия) между Российским национальным коммерческим банком (кредитор) и ООО был заключен договор обеспечительной уступки права требования.

В соответствии с договором заемщик уступил банку право требования денежных средств с университета в рамках заключенного государственного контракта на выполнение работ по строительству общежития.

В связи с неисполнением компанией «Строй Групп» обязательств по кредитному договору банк обратился к университету с требованием об оплате денежных средств.

Однако ФГОУВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» письмом от 30 июля 2019 года отказало банку в добровольном удовлетворении требования.

МГИМО указало на то, что заемщик не уведомил заказчика о заключенном договоре в течение пяти рабочих дней с даты его заключения, а также обратило внимание «на недопустимость передачи прав по контракту третьим лицам».

Арбитраж установил, что ранее банк обращался с иском в Киевский районный суд Симферополя о взыскании с компании «Строй Групп» задолженности по кредитному договору (возобновляемая кредитная линия) в размере 151,01 миллиона рублей. Суд 13 ноября 2019 года удовлетворил требования кредитной организации.

Как отметил арбитражный суд, Российский национальный коммерческий банк уже реализовал свое право на взыскание задолженности по кредитному договору с самого заемщика на основании решения суда. Кроме того, МГИМО не является поручителем по кредитному договору и не может являться солидарным должником, говорится в решении первой инстанции. Также суд указал, что обязательства ответчика перед компанией «Строй Групп» на момент предъявления иска исполнены в полном объеме.