МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Житель Ханты-Мансийского автономного округа Илья Толмачёв и жительница Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Синельникова осуждены на 8 лет колонии строгого режима и 6 лет лишения свободы условно по делу о покушении на убийство школьницы, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, подпунктами «в», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

«Следствием и судом установлено, что в период с октября по декабрь 2016 года Толмачёв и Синельникова через одну из социальных сетей начали общаться со школьницей. Поэтапно они подавляли волю девочки, устанавливая контроль над ее сознанием, давая указания, выдвигая требования, а также принуждая к совершению действий по причинению себе повреждений. Желая наступления смерти ребенка, Толмачёв и Синельникова в последнем задании потребовали от девочки выполнения действий, последствия которых несовместимы с жизнью», — следует из сообщения ведомства.

Благодаря своевременному вмешательству родителей трагедию удалось предотвратить в последний момент. Позже школьнице была оказана необходимая психологическая помощь.