МОСКВА, 3 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Более 12 тысяч участников групп суицидальной направленности в сети Интернет выявлены органами МВД РФ во взаимодействии с коллегами из других ведомств, сообщается на официальном сайте ведомства. 

"В сети Интернет выявлено около 1400 сообществ суицидальной направленности с общим числом участников более 12 тысяч человек. В целях противодействия этой угрозе в Министерстве создана специальная рабочая группа, задачей которой является координация деятельности по установлению лиц, провоцирующих подростков на совершение самоубийств", - сообщил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков на пресс-конференции по теме противодействия вовлечению детей в интернет-сообщества суицидальной направленности. 

По данным пресс-службы, МВД РФ выстроило взаимодействие с Роскомнадзором и администрацией социальных сетей. Это позволило оперативно блокировать подобные сообщества и связанные с ними учетные записи, замедляя распространение противоправного контента. 

Мошков подчеркнул важность государственного регулирования данной проблемы, в частности, введение в УК РФ летом 2017 года двух новых статьей: 110.1 и 110.2, предусматривающих уголовную ответственность за склонение к суицидальному поведению. Генерал-майор полиции отметил, что только правоохранительными мерами вопросы противодействия данной угрозе в полном объеме не решить, здесь требуется объединение усилий органов государственной власти, образовательных учреждений, а также представителей популярных интернет-ресурсов и сетевых сообществ.

По сообщению ведомства, на данный момент возбуждено более 230 уголовных дел в отношении администраторов и кураторов групп указанной тематики. Полученные данные показывают, что их возраст чаще всего находится в диапазоне от 13 до 25 лет, причем почти в половине выявленных случаев кураторами суицидальных сообществ являются девушки в возрасте до 18 лет.