МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Тушинский суд Москвы оштрафовал футбольный клуб «Спартак» на 300 тысяч рублей за нарушения мер санитарно-эпидемиологической безопасности на матче с петербургским «Зенитом», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Оштрафовать «Спартак» на 300 тысяч рублей», — сказала судья. 

Футбольный клуб признали виновным по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В «Спартаке» признали факт нарушения санитарных мер по борьбе с коронавирусом на матче, но утверждали, что клуб сделал всё возможное для их предотвращения.

Представители столичного клуба заявили, что привлекли 745 контролёров-распорядителей, которые делали замечания тем, кто не соблюдал режим на трибунах, и закупили к матчу бесплатные маски и перчатки для всех зрителей. Однако насильно выставлять болельщиков стюарды не имели права, а клуб продавал билеты в соответствии с санитарными нормами — по квоте и в шахматном порядке. Представители «Спартака» просили суд не назначать клубу самое строгое наказание — приостановление деятельности. 

В ходе заседания суду были представлены фотографии из Instagram болельщиков, нарушавших требования Роспотребнадзора на матче.  

«Были выявлены грубые нарушения мер санитарно-эпидемиологической безопасности: организатором мероприятия не обеспечен надлежащий контроль и не приняты эффективные меры по соблюдению на трибунах социальной дистанции и масочно-перчаточного режима на протяжении всего матча как болельщиками команд «Спартака», так и «Зенита», — указывали ранее в Роспотребнадзоре.

Матч между «Спартаком» и «Зенитом» прошёл в Тушино 3 октября и завершился результативной ничьей 1-1. На  матче присутствовало 20 тысяч 700 зрителей, утверждают в «Спартаке», что не могло нарушить 50% квоту от вместимости арены.