МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Следственные органы задержали организатора пензенской ячейки запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Председатель местной религиозной ячейки Свидетелей Иеговы "Никольск" осуществлял общее руководство ее деятельностью, распределял обязанности между ее участниками и осуществлял над ними контроль, давал указания на распространение среди жителей Никольска идеологии и веры экстремистской организации, соответствующей литературы и вовлечение новых участников из числа их родственников, знакомых и местных жителей. Председателю местной религиозной организации избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы", — добавили в СК.

По данным следствия, житель города Никольска 1960 года рождения, достоверно зная о запрете деятельности в РФ "Свидетелей Иеговы", с сентября 2017 года по октябрь 2020 года возобновил и организовал деятельность местной религиозной организации, участниками которой осуществлялась пропаганда религиозного учения "Свидетелей Иеговы", призыв к отказу от медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям, для устранения угрозы жизни человека, непризнание государственных органов власти.

По данному факту возбуждено дело об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) и участии в ней (часть 2 статьи 282.2 УК РФ).

Вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность "Свидетелей Иеговы" в России и входящих в ее структуру местных отделений была прекращена.