САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Владелец компаний, специализировавшихся на хранении таможенного конфиската, Сергей Кочкарев, приговорен к 3 годам колонии и взят под стражу в зале суда, за махинации с продажей доверенного ему имущества. Также с него взысканы 533 миллиона рублей причиненного казне ущерба. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Магнат конфиската

"Московский районный суд Петербурга признал Кочкарева виновным в совершении преступления по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), а именно в незаконной торговле конфискатом. Также суд взыскал с Кочкарева в пользу Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества в Петербурге и Ленинградской области в счет возмещения материального ущерба 533 миллиона рублей. Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Суд оглашал только вводную и резолютивную части приговора. Кочкарев находился на подписке о невыезде", — рассказали в ОПС.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, сумма, фигурирующая в иске — это ущерб от махинаций с конфискованными товарами, в соучастии в совершении которых обвиняются бывшие сотрудники МТУ Росимущества. Имеется в виду бывший заместитель руководителя Управления Константин Калниньш. А также бывший начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ, и государственного заказа МТУ Росимущества — Олег Погрошев.

Сейчас уголовное дело в отношении них, а также в отношении руководителей компаний, бенефициаром которых является Кочкарев, рассматривается в Куйбышевском районном суде Петербурга.

Добровольно сдал взяточника

Как полагает следствие, Калниньш и Погрошев заключили с аффилированными Кочкареву компаниями госконтракты на доставку, хранение, проведение экспертизы и уничтожение конфискованных товаров.

"Согласно договорам и требованию закона конфискат должен был храниться на складах, пока специальная комиссия не направит его на уничтожение. Предприятия отчитывались об уничтожении товаров, а в реальности конфискат продавался. Ущерб оценивается в 533 миллиона рублей", — сообщают в ГСУ.

По данным следствия, в оборот Росимущества поступали самые разные кофискованные товары, это и техника, и оргтехника, а также велосипеды, зубочистки и прочий ширпотреб.

Кроме этого, Калниньш обвиняется в получении от Кочкарева взяток в особо крупном размере. Речь идет о 9,5 миллиона рублей в течение полутора лет, начиная с марта 2016 года, а также мужских наручных часов Omega Speedmaster, стоимостью в 274 тысяч рублей, мужских наручных часов Cvstos Eagle of Russia Proud to be Russian, стоимостью в 514 тысяч рублей, мужских наручных часов марки Rolex стоимостью в 486 тысяч рублей, а также трактора "Тим" стоимостью 700 тысяч рублей.

Но по факту дачи взяток Кочкарев был освобожден от уголовной ответственности, поскольку он добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что давал взятки Калниньшу.

Кочкарев был задержан в марте 2018 года по обвинению в продаже конфискованного мяса, переданных Кингиссепской таможней по конкурсу на склады ответственного хранения ООО "Орайн". В апреле 2018 года следствие пришло к Калниньшу с обвинениями во взяточничестве и растрате.

По данным обвинения Кочкарев является владельцем ООО "Оникс", ООО "Русское оружие СПб", ООО "Лидер Транс Групп" и ООО "Орайн". По данным картотеки арбитражных судов, в них рассматриваются несколько исков от Кингиссепской, Балтийской и других таможен региона, а также от МТУ Росимущества, предъявленных фирмам Кочкарева. В исках фигурируют суммы от 3 миллионов рублей до 82 миллионов рублей. И это не считая иска на 533 миллиона, удовлетворенного Московский районным судом в рамках рассмотрения уголовного дела.