САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества по Петербургу и Ленинградской области Константина Калниньша, обвиняемого в организации незаконной торговли конфискатом и растрате государственного имущества на 533 миллиона рублей, поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) города.

Кроме этого, Калниньш обвиняется в получении взяток от фактического руководителя группы компаний в состав которой входят ООО "Оникс", ООО "Русское оружие СПб", ООО "Лидер Транс Групп" и ООО "Орайн". А именно 9,5 миллиона рублей в течение полутора лет, начиная с марта 2016 года, а также мужских наручных часов "Omega Speedmaster", стоимостью в 274 тысяч рублей, мужских наручных часов "Cvstos Eagle of Russia "Proud to be Russian", стоимостью в 514 тысяч рублей, мужских наручных часов марки «Rolex» стоимостью в 486 тысяч рублей, а также трактора "Тим" стоимостью 700 тысяч рублей. Имя бизнесмена не называется в связи с тем, что в отношении него уголовное дело было прекращено. По версии следствия, деньги и подарки Калниньш брал за организацию скорейшего проведения комиссии по реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ и комиссии государственного заказа МТУ Росимущества, председателем которых он являлся.

По обвинению в растрате вместе с Калниньшем перед судом предстанет его подчиненный - бывший начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ, и государственного заказа МТУ Росимущества - Олег Погрошев, а также бывшие генеральные директора перечисленных выше компаний Елена Навоенко, Олег Дорошкевич, Александр Каранин и Дмитрий Господарников.

Как полагает следствие, Калниньш и Погрошев заключили с предпринимателями госконтракты на доставку, хранение, проведение экспертизы и уничтожение конфискованных товаров.

"Согласно договорам и требованию закона конфискат должен был храниться на складах, пока специальная комиссия не направит его на уничтожение. Предприятия отчитывались об уничтожении товаров, а в реальности конфискат продавался. Ущерб оценивается в 533 миллиона рублей", - рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

По данным следствия, в оборот Росимущества поступали самые разные кофискованные товары, это и техника, и оргтехника, а также велосипеды, зубочистки и прочий ширпотреб.